Акция «К подвигу героев сердцем прикоснись»

Акция
«К подвигу героев сердцем прикоснись»
В этом году мы празднуем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Время отсчитывает десятилетия уже от конца Великой Отечественной.  Уходит время, уходят и люди – участники и свидетели тех событий, но остается память. Память о тех, кто воевал на полях сражений, кто держал в стране «второй фронт»,  приближая Великую Победу.
         В каждой семье есть своя история войны, свои герои: солдаты, партизаны, медсестры, жители, которые оказались в оккупации, были угнаны на работы или оказались в гетто. Все они приближали Великую Победу.
Хотите рассказать истории о войне близких вам людей? В филиале городская библиотека №7 с 8 мая по 3 июля проходит патриотическая акция        «К подвигу героев сердцем прикоснись».  В фойе библиотеки оформлена фотозона «СпасибоЗаМир». Мы предлагаем всем желающим сфотографироваться с фото своего близкого человека, родственника, участвовавшего в Великой Отечественной войне. 
Вы можете поделиться историей и фотографиями из домашних архивов о своем родственнике, сражавшемся за Родину. Собранные материалы будут опубликованы на блоге  «Библиотека в Молодежном» и на странице ВК «Библиотека В-Молодежном».
Отправляйте нам снимки и краткий рассказ о событии на них.

В филиале городская библиотека № 7 продолжается патриотическая акция «К подвигу героев сердцем прикоснись», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

У стенда «Родные лица Победы» читатели надолго останавливаются, читают информацию, смотрят фото героев войны, приходят сфотографироваться на фоне экспозиции.

В рамках акции библиотекари  проводят обзоры книг о Великой Отечественной войне, помогают посетителям найти своих родных в книге «Память». Бывший сотрудник «Зонального государственного архива в г. Мозыре»  Л. Ф. Патук встретилась с читателями и рассказала о том, как принимала участие в сборе материалов о героях Мозырского района, вошедших в книгу «Память».



письмо в военное прошлое

«Мы – наследники героев»

Ведущая мероприятия рассказала ребятам о событиях, которые происходили на территории оккупированного Мозыря, а также о краснобережском донорском детском концлагере, где у малолетних детей проводили забор крови для раненых немецких офицеров. Эти трагические события стали основой для создания памятника-мемориала, спроектированного Леонидом Левиным, который известен всему миру как автор мемориала Хатынь.

Подросткам рассказали, что больше информации о тяготах и ужасах той войны они могут узнать из книг «Никогда не забудем», «Победа. Помним и гордимся», «І паўстаў народ», представленных библиотекарем.

В конце мероприятия ребята складывали письма-треугольники со словами благодарности воинам-фронтовикам.

    В ходе мероприятия был использован видеоролик «Мемориал Красный берег».


Рисунок на асфальте

«Пусть всегда будет мир!»

Это правда! Ну чего же тут скрывать?
Дети любят, очень любят рисовать!
На бумаге, на асфальте, на стене
И в трамвае на окне!

В рамках акции «К подвигу героев сердцем прикоснись», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в  библиотеке прошло творческое мероприятие «Пусть всегда будет мир!».  Дети из школьного лагеря рисовали на асфальте мелом  свое представление о мире, детстве, победе.


В детских картинах было все: танки на поле боя, звезды, сердечки, солнышко… Еще ребята писали слова благодарности солдатам за мирное небо над головой, за то, что отстояли Родину в годы Великой Отечественной войны.

В этот день школьники не только рисовали, но и говорили, что значит сегодня для нас всех мир, смотрели фото героев-участников войны, представленных на выставке «Родные лица Победы». 




Письмо в военное прошлое

«Мы – наследники героев»

Присутствующим рассказали, как появились солдатские треугольники. Это было связано с возросшим объемом переписки в годы войны – недоставало конвертов и открыток. Простой солдатский треугольник с штампом «Проверено цензурой» был долгожданным в каждом доме.




Во время мероприятия ребята складывали те самые заветные треугольники, писали в них слова благодарности воинам-защитникам нашей Родины за спасенный мир, украшали письма рисунками.



Продолжилось мероприятие просмотром книг и мультфильмов о Великой Отечественной войне.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий