пятница, 31 мая 2019 г.


антитабачная акция
«Время бросить курить!»
С 31 мая по 21 июня 2019 года в Гомельской области проводится Республиканская антитабачная  акция «Беларусь против табака».
В городской библиотеке микрорайона «Молодежный» акция началась с Всемирного дня без табака,  который ежегодно отмечается 31 мая.  Антитабачная площадка разместилась вне стен библиотеки, что дало возможность привлечь к проблеме курения большое количество участников.

Перед проведением акции школьники-волонтеры прошли антитабачный «инструктаж». Они поучаствовали в мини-викторине о происхождении  табакокурения. В конкурсе «Что такое здоровье?» составили из букв, входящих в слово «здоровье», слова связанные со здоровым образом жизни. Рассказ библиотекаря развеял мифы о курении,  учащиеся узнали страшные цифры о пассивном курении, ознакомились с выставкой «Дань сигарете – здоровье на ветер».
Ребят очень удивила информация о содержании в сигарете ядовитых веществ, представленная им библиотекарем в форме игры «Что прячется в сигарете». В  макет сигареты были вложены картинки с химикатами, в составе которых содержатся такие же вредные вещества. Риски для здоровья при потреблении табака были представлены в виде «букета» болезней.
Затем участники прошли по улицам микрорайона «Молодежный», раздали прохожим листовки с информацией о пагубном влиянии курения на здоровье и о том, как бросить курить. 
Ребята обращались к курящим с просьбой не подвергать воздействию табачного дыма других людей, объясняли, чем опасно пассивное курение.
Главная задача мероприятия - повышение уровня информированности населения в отношении пагубных последствий потребления табака, была выполнена. Благодаря антитабачной акции, прозвучал призыв для всех, кому небезразлично собственное здоровье и здоровье будущих поколений: «Задумайтесь, бросьте курить и будьте здоровы!»
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий