вторник, 11 июня 2019 г.


литературно-игровая программа
«Веселые истории из детских книг»
Для ребят из летних лагерей городская библиотека в  «Молодежном» подготовила литературно-игровую программу  «Веселые истории из детских книг» по рассказам В. Ю. Драгунского.
«Денискины рассказы» любят все дети, и участникам мероприятия было интересно узнать и факты биографии замечательного детского писателя Драгунского, и поучаствовать в веселых конкурсах на знание его произведений.

Ребята ответили на вопросы викторины «Про Дениску», «Узнай рассказ по отрывку», «Приятного аппетита».
            Понравилась детям игра «Бюро находок», где по предмету нужно было вспомнить из какого он рассказа Драгунского (пистолет – «Сражение у чистой речки», медвежонок Мишка – «Друг детства», шишки – «Заколдованная буква», шляпа – «Чики-брык», красный шарик – «Красный шарик в синем небе»).
Ребята сложили названия рассказов В. Драгунского «Фантомас», «Рыцари» и
«Приключение» из предложенных библиотекарем букв.
В конкурсе «А ну, поехали!» каждая команда получила листочек с отрывком из произведений Драгунского «Мотогонки по отвесной стене», «На Садовой большое движение»,  «Поют колёса – тра-та-та»,  «Приключение», где приводится описание какого-либо вида транспорта, который надо было угадать.
Подсказками для ребят стали книги В. Драгунского «Денискины рассказы» – достаточно было прочитать в конце книги содержание, чтобы вспомнить о веселых и невероятных приключениях Дениски Кораблева.
Дети прослушали аудиорассказ «Что я люблю» и в конкурсе «Будь внимателен» выбрали из трех вариантов ответов правильные ответы на вопросы, что любит Дениска.
По просьбе мальчишек и девчонок был показан один из выпусков «Ералаша» по рассказу В. Драгунского «Где это видано, где это слыхано».
После просмотра ребята ознакомились с выставкой книг современных детских писателей, рассказы и повести которых написаны в юмористическом ключе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий