вторник, 18 июня 2019 г.

военно-патриотический квиз

«Мы – правнуки Победы». «Летчики»

           22 июня – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. Мы помним славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью солдат и офицеров, самоотверженностью тружеников тыла — женщин, стариков, детей, и мы хотим, чтобы представители нового поколения тоже знали о трагических событиях Великой Отечественной войны.

С каждым днем все дальше памятные для нашего народа даты Великой Отечественной войны, но забыть их нельзя. Именно поэтому в библиотеке микрорайона «Молодежный» накануне памятного дня начала войны участники летнего трудового лагеря СШ №11 приняли участие в военно-патриотическом квизе «Мы – правнуки Победы», разработанном библиотекарем Мельченко И.А.  в рамках проекта «Большая игра».
На этот раз участники игры стали летными экипажами во главе с командирами самолетов, санитарами и разведчиками. Ребята отвечали на вопросы викторин «Юным летчикам», «Первым делом – самолеты», «Военная наука», «Великая Отечественная война в цифрах», «Названия военных операций Великой Отечественной войны», «Литературная» и др.
После правильных ответов экипажей командиры делали ходы в большой настольной игре «Летчики» с фишками-самолетами. При ответах на сложные вопросы командиры имели возможность обратиться за помощью в медсанбат, к другим экипажам и даже в штаб, использовать книги о войне и энциклопедии.
Ответственная задача стояла перед разведчиками – вовремя прочитать «секретные разведданные» к каждой викторине. Благодаря разведке, участники мероприятия узнали информацию о командире самолета МИГ-17 Константине Захарове, самолет которого установлен в нашем городе в качестве памятника на улице Интернациональной. Прозвучали шокирующие цифры об оккупации Беларуси, военные пословицы и загадки, история происхождения квиза и др.
      Звено «лётной эскадрильи» работало слаженно, стремясь вперед, к победе. Санитары помогали отстающим экипажам, особенно активно медсанбат участвовал в литературной викторине, используя в качестве подсказок книги.
При попадании хода на желтый круг, означающий привал, экипажу нужно было на выбор либо угадать военную песню по звучащей мелодии и спеть один куплет, либо прочитать стихотворение о войне из предложенных книг. Самые известные песни дети сами спели – «Катюшу» и «Три танкиста».
        Ребятам понравилось участвовать в необычной настольной игре-викторине, они узнали много новой для них информации, проверили свои знания по истории родного края, запомнили неизвестные факты истории Великой Отечественной войны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий