воскресенье, 1 сентября 2019 г.

«Хотите — читайте сами,
но интересней с нами»
Лето — самое лучшее время у подростков для чтения, ведь летом много свободного времени, и, чтобы проводить его содержательно и познавательно, можно читать книги. В нашей библиотеке в рамках летних встреч с книгой «Хотите — читайте сами, но интересней с нами» прошел ряд мероприятий, посвященных летнему чтению.

Работники абонемента предоставили ребятам литературу для летнего чтения, рекомендованную школьной программой, и книги, интересные для самостоятельного прочтения.
Младшие школьники активно брали книги с выставки «Каникулы с любимой книгой», где нашли для себя книги из серии «Понарошкино» А. Шевченко, книги о зверятах Х. Вебб, С. Бентли и Л. Смолл, книги из серий «Невероятные истории» и «Прикольные истории».
Старшим школьникам были интересны книги с выставок «Новые литературные объекты», «Детские книги-юбиляры 2019».
Пользовались популярностью у детей и подростков фэнтези, приключенческая литература. А создать необходимое настроение помогала выставка «Книжный герой в экстремальной ситуации», на которой были представлены лучшие книги о приключениях, уже ставшие классикой мировой литературы. Библиотекари абонемента провели рейтинг-опрос «Какую книгу Вы бы взяли с собой на необитаемый остров?» В лидерах рекомендаций оказалась книга Даниэля Дефо «Робинзон Крузо».
С интересом отнеслись читатели к книжной выставке-игре «Игротека в библиотеке: головоломки, логические игры, тренинги» в рамках проекта «ЛИТературный чеМОДАнчик». Выставка была составлена из серии книг Галины и Сергея Трафимовых из авторской энциклопедической серии «Рассказы деда Природоведа». Для ребят была подготовлена познавательная игра по книгам с логичнескими задачками и словесными головоломками. 
А поучаствовать в игре решили не только ребята, но и их родители.
С интересом отнеслись читатели к мини-промоакции «Книга дня». На абонементе и в читальном зале инсталлировались книги, которые библиотекари рекомендовали почитать своим посетителям. Книги менялись каждый день, и, таким образом, удалось прорекламировать книги Д. Лондона «Белый клык», О. Генри «Вождь краснокожих», М. Рида «Всадник без головы», детские энциклопедические издания из серии «Маленький профессор» и др.
В рамках летних встреч с книгой библиотекари проводили арт-терапевтические часы, на которых дети раскрашивали картинки из любимых произведений, рисовали обложки и иллюстрации к любимым книгам.  Самыми популярными у юных иллюстраторов оказались книги из серии «Понарошкино» А. Шевченко, обложки к ним дети рисовали чаще других. Школьники читали летом  детские журналы «Том и Джери», «Волшебный светлячок», «Рюкзачок», «Вяселка».
Не забывали мы и о безопасности детей во время летних каникул. Ребятам показывали книги, информационные материалы, мультфильмы о мерах предосторожности в быту и на улице, которые нужно знать, чтобы отдых детей оставался веселым и безопасным.
Подводя итоги нашего книжного лета, можно с уверенностью сказать, что каникулярное время в библиотеке наши юные читатели провели содержательно и познавательно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий