понедельник, 2 сентября 2019 г.

День белорусской письменности
«Книги объединяют мир»
Ежегодно в первое воскресенье сентября в Беларуси отмечается день белорусской письменности.

2 сентября все мероприятия в библиотеке микрорайона «Молодежный» были посвящены книге.
 На абонементе оформлены книжная выставка «Великое чудо – книга»,    выставка книг с автографами и дарственными надписями «Respect!», в читальном зале - выставка «Авторы книг – наши читатели». Успехом среди посетителей пользовался литературный фотосалон «Я и книга в объективе»: наши читатели фотографировались с любимыми книгами и с  библиотечным «Книгочеем», сделанном из книг.
В этот день для ребят проводили экскурсию «Библиотека знакомая и незнакомая».      Во время экскурсии рассказывали, каким книжным фондом богата библиотека, об услугах, оказываемых в библиотеке, и о том, как с пользой и интересно можно провести свое свободное время.
На мастер-классе изготавливали закладку для любимых книг, создавали рисунки-раскраски буквицы в древнерусском стиле.
Учащиеся 5 класса вместе с библиотекарем отправились в познавательное  путешествие в историю письменности и книги «От знаков к буквам, от бересты к страницам», во время которого узнали о том, как появилось письмо и первые книги, о первых книгопечатниках. о белорусских просветителях, имена которых известны всему миру, о городах - исторических и культурных центрах, в которых отмечался праздник белорусской письменности.
В конце мероприятия ребята  познакомились с выставкой «Да вытокаў сваіх вяртаемся», где были представлены издания об истории белорусской письменности, о первых просветителях и  о книжном наследии Беларуси.


Комментариев нет:

Отправить комментарий