пятница, 18 октября 2019 г.

сторителлинг в библиотеке

«И прекрасна и мудра сказочная страна»
           В городской библиотеке микрорайона «Молодежный» библиотекарь познакомила школьников с основами сторителлинга, который становится популярным в различных профессиональных сферах и социальной жизни людей.

       Ребята узнали, что сторителлинг - искусство рассказывания историй - активно применяется в педагогике, психологии, литературе, театральной деятельности, активных продажах, маркетинге и рекламе.
         Учащиеся вспомнили, что такое «сказка», какими бывают сказки, поучаствовали в сказочной разминке с мини-викторинами «Чудеса в решете», «Кто на свете всех добрее или злее?», «Заветные слова».
         Библиотекарь рассказала о русском фольклористе Владимире Яковлевиче Проппе, который выделил в структуре сказки некоторые функции главного действующего лица, повторяющиеся постоянно, и создал специальные карты для сочинения и анализа сказок. Вместе с библиотекарем ребята проанализировали по картам русскую народную сказку «Жар-птица». Для создания необходимого для сторителлинга эмоционального настроя школьники инсценировали шуточную сказку «В замке Кащея».
      Практическая часть мероприятия «История по кругу» (сочинение собственной сказки по кубикам историй) вызвала живой интерес у ребят.
       В заключение участники мероприятия получили  домашнее задание – сочинить сказку о микрорайоне «Молодежном», используя полученные на мероприятии навыки  сторителлинга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий