пятница, 28 апреля 2017 г.

Встреча с инспектором ИДН
«Алкоголь и насилие»
         К сожалению, многим людям  в течение жизни, так или иначе, приходится сталкиваться с проявлениями насилия, и очень часто случаи агрессивного поведения связаны с употреблением алкоголя. Данные показывают, что около 74% случаев семейного насилия совершается в состоянии алкогольного опьянения одного или нескольких членов семьи. И эта проблема  существует во всех, без исключения, странах мира, о чем свидетельствует ее неоднократное рассмотрение на сессиях ООН и Совета Европы. 
          В рамках проведения республиканской профилактической акции «Дом без насилия!» в библиотеке микрорайона «Молодежный» прошло мероприятие с участием старшего инспектора ИДН Коваленко Вячеслава Николаевича и учащихся десятых классов СШ № 11.
       Существует ли связь между злоупотреблением алкоголем и насилием в семье? Как можно предотвратить проявления насилия, как вести себя с человеком, находящимся в состоянии алкогольного опьянения? Обо всем этом учащиеся 10 «А» и 10 «В» классов СШ № 11 узнали из рассказа библиотекаря. Инспектор ИДН  проинформировал учащихся о мерах, ответственности граждан, предусмотренных за правонарушения, совершаемые в сфере семейно-бытовых отношений и за распитие спиртных напитков, а также рассказал, где лица, пострадавшие от домашнего насилия могут получить юридическую и психологическую помощь.   
             В ходе мероприятия был использован видеоролик «Алкоголь и насилие в семье», прочитано стихотворение Эдуарда Асадова «Не бейте детей!», а также подготовлены информационные буклеты «Что надо знать о домашнем насилии», «Родителям на заметку» и листовка «Стоп насилие».

Комментариев нет:

Отправить комментарий