понедельник, 30 апреля 2018 г.

вечер-реквием
«Голоса Чернобыля»
(по книге С. Алексиевич «Чернобыльская молитва»)
    26 апреля 1986 года произошла страшнейшая катастрофа в истории человечества. Этой памятной дате был посвящен вечер-реквием «Голоса Чернобыля», прошедший в  городской библиотеке микрорайона «Молодежный».  

         В основу мероприятия легло произведение С. Алексиевич «Чернобыльская молитва. Хроника будущего». Она  посвящена аварии на Чернобыльской АЭС, и написана на основе бесед со свидетелями чернобыльской катастрофы. Но и сама Светлана Алексиевич такой же свидетель, как и ее герои. Три года она ездила и расспрашивала всех, кто хоть как-то прикоснулся к Чернобылю. И как говорит автор, - эта книга не о Чернобыле, а о мире Чернобыля, о том, о чем мало известно – об ощущениях и чувствах людей, прикоснувшихся к неведомому. Книга ценна документальными свидетельствами людей, чью жизнь перевернули события 26 апреля 1986 года.
    Также учащиеся  узнали о масштабах трагедии, о том, что есть люди, способные на подвиг. Ведь надо было, прежде всего, потушить пожар, чтобы огонь не перекинулся на другие энергоблоки. Если бы это произошло, катастрофа стала бы планетарной. Сегодня их называют “шеренгой №1”. Никто из этой шеренги не отступил перед лицом опасности. И каждый достоин того, чтобы о нем написали книгу.
       В ходе мероприятия прозвучали музыкальные произведения «Ave Maria» и «Молитва» в исполнении преподавателя по вокалу ДШИ № 2 Инны Георгиевны Бельской, и «Мой родны кут» в исполнении учащегося Шумака Евгения. Также читались отрывки из книги С. Алексиевич «Чернобыльская молитва», стихи,  были показаны документальные ролики.
    В заключение было подчеркнуто, что история этой беды и история преодоления её последствий заслуживают того, чтобы люди об этом знали и помнили. Присутствующим также была представлена книжная выставка «Внимание, горячая тема! Чернобыль».



Комментариев нет:

Отправить комментарий