вторник, 11 сентября 2018 г.

акция
«Чистый город»
2018 год – год малой Родины, и именно сейчас особенно актуальны вопросы сохранения природы родного края, поддержания чистоты в городе, создания эстетически привлекательного окружающего нас пространства. Библиотекари микрорайона «Молодежный» решили привлечь внимание жителей своего района к проблеме мусора на улицах проведением акции «Чистый город».

В начале мероприятия в беседе с учащимися удалось выяснить, что все ребята хотели бы жить в чистом, благоустроенном, современном городе. Вспомнили слова Маленького принца из одноименной сказки Антуана Сент-Экзюпери: «Есть такое твердое правило…  Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу приведи в порядок свою планету». А чтобы сделать чистой нашу планету, нужно начинать с малого – убрать свой город, свою улицу, свой двор. «Даёшь чистый город!»  - эти слова стали девизом акции.
Во время акции была убрана территория на бульваре Юности рядом с библиотекой. Для того, чтобы акция запомнилась ребятам проводились веселые соревнования и конкурсы. Большим сюрпризом для школьников и жителей микрорайона стало появление самого лучшего в мире контролера чистоты – Робота Ревизорро. Он стал помощником ведущего и судьей соревнований во время проведения акции.
Ребята разделились на две команды и поучаствовали в эстафете «Собери мусор». Участники должны были прокатить мячи метлами до мусорных пакетов. В эстафете «Чистый город - зеленый город» ребята клеили листочки на нарисованных саженцах, «сажали» символические деревья. Победителями стали обе команды и получили сладкий приз за участие.
Вместе с роботом Ревизорро дети раздавали прохожим листовки, призывающие сделать наш город чистым и красивым. Все участники акции сделали для себя важный вывод: «Чистый город начинается с меня».

Комментариев нет:

Отправить комментарий