среда, 11 марта 2020 г.

урок здоровья
«Мыльная симфония»
С 27 января по 27 марта 2020 года в Гомельской области проходит  информационно - образовательная акция «Чистые руки – залог здоровья». Акция проводится с целью привлечения внимания людей к проблеме гигиены рук, поскольку это помогает бороться с большим количеством заболеваний.

Филиал городская библиотека №7 ,  КТОС «Молодежный»  вместе с Мозырским зональным центром гигиены и эпидемиологии присоединились к акции и провели необычный урок здоровья для старшеклассников  СШ №11.
Вход в читальный зал преграждал дежурный контролер чистоты Ревизорро. Под его пристальным вниманием была проверена чистота рук участников мероприятия.
Валеолог Л. Н. Козловская рассказала присутствующим, что, несмотря на всю важность проблемы гигиены рук среди населения, для многих мытье рук до сих пор не превратилось в привычку. Ребятам была предложена для просмотра презентация, подробно освещающая все аспекты проблемной темы.
Вместе с волонтерами из Мозырского медицинского колледжа врач напомнила, что несложная процедура мытья рук с мылом является самым эффективным способом защитить себя от множества опасных заболеваний. Ребятам при помощи наглядных материалов было показано, что бактерии и микробы невидимы, и что одними из самых загрязненных предметов оказываются именно те, которыми мы пользуемся постоянно – мобильные телефоны, клавиатура и мышка компьютера, деньги, дверные ручки, выключатели света.
В ходе мероприятия школьники приклеивали разноцветные стикеры на школьную доску, отвечая на вопрос: «Когда следует мыть руки?».
Волонтеры рассказали участникам, что такое «респираторный этикет»,  и подарили каждому набор бумажных салфеток, который поможет  обезопасить себя и окружающих  лиц от заражения острыми респираторными инфекциями.
После окончания урока учащиеся и волонтеры вышли на бульвар Юности: ребята вручали прохожим памятки по правильному мытью рук, подготовленные сотрудниками библиотеки и МЗЦГиЭ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий