четверг, 17 января 2019 г.

новогодняя акция
«Вирус позитива»

В новогодние праздники читателей встречали библиотекари-Снегурочки и раздавали  поздравительные визитки «С Новым годом!»
В читальном зале была оформлена книжная выставка «Новогодний книжный карнавал», на которой экспонировались книги, журналы, тосты, новогодние приметы, гороскоп на 2019 год.
Накануне Рождества библиотекари решили возродить традицию «громких чтений».  В чтениях стихов «Поэты о зиме» приняли участие юные читатели и взрослые посетители библиотеки. Мозырский поэт В. Андриевский прочитал свои собственные стихи о зимней поре года.
Литературная квилт-выставка  «Зимние сюжеты» познакомила читателей с «зимними» книгами. Наклейка-снеговик на книге в краткой шуточной форме аннотировала сюжет произведения. Любую понравившуюся книгу можно было взять домой и тихим зимним вечером почитать в кругу семьи.
В рождественские святки читатели смогли принять участие в библиотечных гаданиях «Что год грядущий нам готовит». Сеанс библиотечной магии проводили Снегурочка и Гадалка. Участникам литературного гадания предложили при помощи книг узнать ответ на любой интересующий их вопрос. Достаточно было покрутить волчок, выбрать книгу по стрелке и прочитать загаданную строчку из книги. Для гаданий сотрудники библиотеки использовали книги Омара Хайяма, Л. Рубальской, Э. Асадова, М. Булгакова, Л. Кэрролла, А. С. Пушкина, И. Ильфа и Е. Петрова и др.  Снегурочка раздавала визитки со славянским гороскопом на 2019 год, и многие читатели впервые узнавали о своих славянских символах.
Во время акции для всех желающих работала мастерская радости «Изготовление новогодних украшений». На одном из мастер-классов из обыкновенных салфеток складывались новогодние елочки. По традиции в рамках проекта «Щедра талантами родная сторона» в новогодние дни экспонировалась выставка народного творчества «Мастерская Деда Мороза».
Необычная елочка появилась на абонементе благодаря активному участию наших читателей. На ней были развешаны копии старых новогодних открыток, и каждый желающий мог написать письмо Деду Морозу, совершив «флешбэк» в свое детство. Взрослые читатели вспоминали, что они просили у Деда Мороза, когда им было 5-7 лет. И это точно были не айфоны, не планшеты и не ноутбуки! Идея очень понравилась посетителям, особенно молодым родителям. Они зачитывали  детям открытки и вспоминали свое детство.
Как всегда пользовалась спросом «Новогодняя селфи-зона» в библиотеке.  И взрослые, и дети с удовольствием делали селфи у новогоднего камина.
В эти праздничные  дни все участники получили море позитива и хорошего настроения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий