среда, 1 сентября 2021 г.

 День Знаний

«Сентябрьское настроение в библиотеке»

Ежегодно 1 сентября вся страна отмечает День знаний. В этот день сентябрьское настроение было и у всех посетителей филиала городская библиотека №7. Читатели знакомились с книжными выставками – «Да вытокаў сваіх вяртаемся», «Путешествие в страну знаний» и др.  Всем посетителям вручались памятные закладки для книг и библиотечные визитки. Читатели старшего поколения, получая в подарок праздничные визитки, с удовольствием вспоминали свои школьные годы.

Для учащихся восьмых классов СШ № 11 прошел информационный час «Сила страны в единстве народа». Восстановленное в 1939 году единство территории страны белорусского народа позволило Беларуси вместе со всем советским народом выстоять в годы Великой Отечественной войны. Учащимся приоткрыли несколько страниц из книги памяти о той далёкой войне. Ярчайшим примером страданий и героической борьбы белорусского народа с общим врагом в годы Великой Отечественной войны являются памятные события - защита Брестской крепости, оккупация Минска и основной части республики, партизанское движение и антифашистское подполье, уничтожение мирных жителей городов и сел.  Школьники узнали о краснобережском донорском детском концлагере, где у малолетних детей проводили забор крови для раненых немецких офицеров. Благодаря единству нашего народа наша страна сегодня - красивая, мирная, независимая и процветающая Беларусь.

Для младших школьников к началу учебного года библиотекари подготовили экскурсию «Библиотечная планета». Ребята отправились на ракете на Библиотечную планету, где открыли для себя  Страну Знаний. Они познакомились с разнообразием книжного фонда, порядком расстановки книг на полках, с правилами пользования библиотекой. Учащиеся узнали, как устроена библиотека, что такое формуляр, абонемент и читальный зал, как записаться в библиотеку. На Библиотечной планете внимание юных гостей привлекли яркие энциклопедии с книжной выставки «Путешествие в страну знаний», сказки и детские журналы, а также настольные игры, в которые можно играть в свободное от учёбы время.

Настоящим праздником для учащихся СШ №11 4 «А» класса стал литературно-развлекательный урок «Проверка на чтивость от мадам Шапокляк». Библиотекарь вместе с мадам Шапокляк проверила готовность школьников к новому учебному году: провела тестирование на знание ребятами русских и зарубежных сказок, конкурсы «Весёлая математика», «Словесный портрет»,  «В сказке часто так бывает». Шапокляк смогла убедиться, что именно чтение книг помогло юным посетителям стать образованными, начитанными, эрудированными, грамотными, умными и любознательными.

День знаний в библиотеке был разноплановым и интересным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий