четверг, 11 апреля 2024 г.

 книжный обзор

«Империя смерти - концлагеря»

11 апреля отмечается памятная скорбная дата – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В этот день библиотекарь филиала городская библиотека № 7 провела обзор книг из фонда библиотеки, из которых можно узнать, что концентрационные лагеря создавались как места массового заключения и уничтожения властями нацистской Германии гражданских лиц по политическим и расовым соображениям.

В книгах известных авторов на примере судеб жертв геноцида рассказывается, что в лагерях уничтожались  миллионы беззащитных жертв, в основном, стариков, женщин, детей, – так фашисты воплощали в реальность свою нацистскую идеологию.

Библиотекарь предложила обратить внимание на художественную литературу по данной теме, которую можно взять на дом в отделе абонемента. Это книги белорусских авторов - документальная повесть В. Жукова «Узники «Ладэмюле», повесть В. Быкова «Альпійская балада»,  художественно-документальная  повесть Ф. Баторина «Чорны год»; книги зарубежных авторов -  романы  Г. Бёлля «Где ты был, Адам?», А. Зегерс «Седьмой крест», Т. Кенилли «Список Шиндлера», Э. М. Ремарка «Ночь в Лиссабоне» и  другие произведения.



Комментариев нет:

Отправить комментарий