пятница, 16 декабря 2016 г.

Игротека по книгам Галины и Сергея Трафимовых
Рассказы
Деда Природоведа
В библиотеке есть замечательные книги Галины и Сергея Трафимовых из серии «Рассказы Деда Природоведа», которые знакомят с миром загадочного, раскрывают неизвестные факты, повествуют о явлениях природы, жизни растений и животных, помогают найти ответы на вопросы «Что? Зачем? Почему?» Но  самое интересное, что в этих книгах есть «Игротека  Деда Природоведа», которая предлагает выполнение различных заданий на внимание и смекалку.


Вот об этих книгах и рассказала библиотекарь школьникам. Учащимся также  было предложено с помощью наглядного материала разгадать загадки природы. Задания были разнообразными. Например, из книги «Березовый алфавит» нужно было собрать из берестяных пазлов мудрое изречение. Из книги «Какие тайны скрывает песок» ребята к началу каждой пословицы подбирали вторую часть. Из букв, написанных возле вторых частей, сложилась немецкая пословица о песке.

         Участникам игротеки понравились задания из книги «Парад солёных сюрпризов». Они познакомились с солёными чудесами природы. Узнали, где возвышается гора из соли, как возникают соляные купола, откуда взялась соль и как её добывают, какие озёра заполнены солёной водой, где растёт солёное дерево, вспомнили, что в Мозыре есть завод, на котором производят соль. Нелегко ребятам далось упражнение на смекалку, когда необходимо было изменить в каждом слове вторую букву, чтобы получилось новое слово. В столбике из отдельных букв получилась пословица про соль.


В конце мероприятия дети прочитали по одной истории из книги и рассказали всем присутствующим, о каком интересном факте они узнали из книги серии «Рассказы Деда Природоведа».


Комментариев нет:

Отправить комментарий