среда, 28 марта 2018 г.

библиотечный урок-знакомство
«Открываем двери 
в книжный терем»
В рамках Недели детской книги для учащихся школьного лагеря СШ № 11 сотрудники городской библиотеки микрорайона «Молодежный» провели библиотечный урок-знакомство  «Открываем двери в книжный терем».
В «книжном тереме» ребят встретила Василиса Премудрая. Она рассказала, что означает слово «библиотека», познакомила ребят с основными понятиями структуры книги, используя электронную презентацию «Библиотечные загадки».

Вовка из Тридевятого царства и Василиса Премудрая (герои мультфильма «Вовка в Тридевятом царстве» по сценарию Вадима Коростылева) провели в стихотворной форме викторину по сказкам, помогли разгадать, из какой детской книги взяты «волшебные» фразы. Учащимся понравилась игра «Адрес книги», где нужно было угадать, из какой книги предмет на представленной картинке.
Ребята узнали о правилах посещения читального зала и правилах поведения в библиотеке, посмотрели журналы и энциклопедии для детей. Веселое стихотворение в виде страниц из Книги Мудрости помогло ребятам усвоить правила обращения с книгой.
В течение всего мероприятия школьники знакомились с базовыми понятиями по основам библиотечно-библиографической грамотности – «библиотека», «читальный зал», «абонемент», «книжный фонд», «читательский формуляр» и др. Информация подавалась детям в веселой игровой форме.
В заключение мероприятия Василиса Премудрая и Вовка провели мастер-класс по изготовлению закладки для книг из разноцветных нитей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий