пятница, 22 июня 2018 г.

час памяти
«Память, помноженная на любовь»
22 июня 1941 года – начало Великой Отечественной войны – одна из самых печальных дат в нашей истории. Мы, к счастью, не видели войны, но каждый год вспоминаем её.

Учащимся трудового лагеря рассказали о страшных событиях той далёкой войны. Говорили о зверствах, которые произошли тогда на нашей мозырской земле: грабежах, насилии, пытках, уничтожении евреев и создании гетто в Мозыре, массовых убийствах населения в деревнях района. О тяготах и ужасах войны дети узнали из книг «Никогда не забудем», «Победа. Помним и гордимся», представленных библиотекарем.
Вспомнили о краснобережском донорском детском концлагере, где у детей, насильно отнятых у родителей, проводили забор крови для раненых немецких офицеров. Эти трагические события стали основой для создания памятника-мемориала, спроектированного Леонидом Левиным, который прославился на весь мир мемориалом Хатынь.
В конце мероприятия учащиеся создали плакат «Мы - за мир».  Мы не должны забывать этот страшный урок истории. Как только люди забудут ужасы войны, она снова может начаться на нашей земле.
В библиотеке оформлена выставка «Тот самый первый день войны…», на которой представлены книги об исторических событиях Великой Отечественной войны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий