среда, 22 июня 2022 г.

 час информации

«Мечта – до Победы дожить»

22 июня. Этот день будет вечно возвращать нашу память к 1941 году. 

Дети детство узнали в руинах домов,
Эту память вовек не убить,
Лебеда – их еда, и землянка – их кров,

А мечта – до Победы дожить.

 «Мечта – до Победы дожить» под таким названием в филиале городская библиотека № 7 прошел час информации для маленьких воспитанников  школьного лагеря СШ №13.

На мероприятии рассказали о начале войны, обороне Брестской крепости, блокаде Ленинграда, детях военного времени, которые воевали в партизанских отрядах, в частях Красной Армии, работали на заводах. У  всех ребят военной поры, да впрочем, как и у всех людей,  была главная мечта – дожить до Победы.

Библиотекарь рассказала о книгах из фонда библиотеки, посвященных теме Великой Отечественной войны. Более подробно учащиеся узнали о книге «Сын полка» Валентина Катаева: о мальчике Ване Солнцеве, который осиротел в годы Великой Отечественной Войны  и стал сыном полка.

Мероприятие сопровождалось демонстрацией видеороликов и показом отрывков из художественного фильма, снятого в 1946 году по повести «Сын полка».

Вместе с библиотекарем дети рассуждали о том, что значит Родина для каждого из нас и почему наш народ смог одержать победу в Великой Отечественной войне.

Комментариев нет:

Отправить комментарий