четверг, 23 июня 2016 г.

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. В память о войне в библиотеке-филиале №7 прошел урок мужеств

 «Славному подвигу нет забвенья»


                       

Представителям молодого поколения рассказали несколько историй из той прошедшей войны.
Рассказывали о самой героической странице в истории футбола, о «Матче смерти», сыгранном в оккупированном Киеве в 1942 году. Об этих спортсменах позже напишет В. Высоцкий: «И в стороне от той, большой войны еще возможно умереть достойно». Это история о победной серии матчей киевского «Старта» (в команде играли экс-игроки «Динамо») с футбольными командами германских воинских частей. Победа для немцев представлялась легкой, ведь полуголодные футболисты не могли составить конкуренции сытым и экипированным нацистам. Но события тогда стали развиваться не так, как ожидали оккупанты…
Говорили о тех зверствах, которые творили фашисты на нашей мозырской земле: грабежах, насилии, пытках, уничтожении евреев и создании гетто в Мозыре, массовых убийствах населения в деревнях района.
875 дней и ночей продолжалась фашистская оккупация Мозырщины.
Ребята узнали о краснобережском донорском детском концлагере.
В годы Великой Отечественной войны на территории деревни Красный берег Жлобинского района немецкие войска создали сборный пункт для детей в возрасте от 8 до 14 лет. Фашисты насильно отнимали детей у родителей и отправляли в сборный пункт, где у детей проводили забор крови для раненых немецких офицеров. Эти трагические события и стали основой для создания памятника - мемориала, спроектированного Леонидом Левиным, художником, прославившимся на весь мир мемориалом Хатынь.
                                                                               http://muzey.gmn1.by/index.php/pamyatnye-mesta

В завершении мероприятия, ребята создали плакат «Мы голосуем за мир».  Мы не должны забывать этот страшный урок истории. Как только люди забудут ужасы войны, война снова начнется на нашей земле.
Полезные ссылки








                     



В библиотеке оформлена выставка «1941-1945», на которой представлены книги об исторических событиях тех дней.


Комментариев нет:

Отправить комментарий