среда, 1 июня 2016 г.

тематический час
                                            «Спортивная слава»

Говорили о спорте, о проходящих сейчас  первых в истории Европейских играх в Баку, об одержанных победах белорусских спортсменов. 

Для школьников было проведено интеллектуально - спортивное состязание «О спорт, ты мир!», в котором ребята отвечали на вопросы викторины «Спортивная», активно прошел блиц-опрос  «Спорт в вашей жизни». Ребята с удовольствием рассказали, какими видами спорта они занимаются.


Мероприятие проходило 22 июня, поэтому мы не могли не затронуть тему Великой Отечественной войны. Школьникам рассказали о матче смерти, прошедшем в оккупированном Киеве в 1942 году, где сразились между собой местное «Динамо» и команда немецко-фашистских захватчиков. Игра проходила под судейством немецкого рефери и, несмотря на это, закончилась победой  киевлян. Здесь в Киеве на стадионе «динамовцы» каждый раз доказывали: фашисты тоже могут проигрывать. И главное, что даже в оккупированном городе  можно вести себя по-другому, с честью и достоинством. И именно это пугало фашистов. Впоследствии, часть участников этого матча  была расстреляна, часть – отправлена в концентрационные лагеря. Это об этих спортсменах позже напишет В. Высоцкий: «И в стороне от той, большой войны еще возможно умереть достойно». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий