среда, 1 июня 2016 г.

В библиотеке-филиале № 7 прошла тематическая встреча 
«Молодёжь в зоне риска: если ты попал в беду» 
по профилактике алкоголя и наркотической зависимости. Участниками диалога стали заведующий отделом общественного здоровья Чепелевич Юрий Николаевич, начальник инспекции по делам несовершеннолетних Ханинев Игорь Феликсович, учащиеся девятых и восьмых классов СШ № 11.

Пьянство и наркомания - звенья одной цепи. Алкоголь вызывает такую же зависимость организма, как и наркотики, употребление которых может стать следующим шагом в поисках более сильных ощущений. Кроме того, может привести к насилию и травмам. Именно об этом говорил на встрече валеолог. Врач назвал телефоны и адреса, куда всегда можно обратиться за помощью.
Всем известно, под воздействием алкоголя совершается большинство преступлений, поэтому И.Ф.  Ханинев озвучил информацию о законах, которые должен соблюдать каждый человек и напомнил, что с 1 января 2015 года в Республике Беларусь ужесточается уголовная ответственность за преступления.  Ребята узнали,  что уголовное право – это серьёзно, где наивное «а я не знал, что так нельзя» не освобождает от ответственности, а главное, что у подростков есть не только права, но и обязанности.  



Учащиеся с интересом слушали выступающих, задавали вопросы, а после мероприятия ознакомились с изданиями, представленными на выставке "Мы выбираем жизнь".


Комментариев нет:

Отправить комментарий