четверг, 2 июня 2016 г.

Праздничная программа, посвященная 71 годовщине Великой Победы, была представлена гостям и жителям города в парке культуры и отдыха «Победа». Городская библиотека-филиал № 7 представила литературно-музыкальную композицию «Есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца». Гостей праздника поздравили творческие коллективы «Реченька» Бобренятского сельского Дома культуры, «Гостинец» Козенской школы искусств, порадовали зрителей песнями Игорь Мартинович, Михаил Копач, Виктор Павлович, солисты филармонии школы искусств №2, звучали стихи в исполнении актеров драматического театра имени Мележа.



В городской библиотеке-филиале №7 прошел час памяти 

     «Чернобыль: трагедия, которая потрясла мир»

 В основу мероприятия легло произведение С. Алексиевич «Чернобыльская молитва». Книга посвящена аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, написана на основе бесед со свидетелями чернобыльской катастрофы. В ходе мероприятия учащиеся узнали о масштабах трагедии, различных заболеваниях, вызванных радиацией, узнали о героях-пожарных, принявших самый страшный удар на себя и умерших впоследствии от лучевой болезни.



В городской библиотеке-филиале №7 прошел экологический час 
                                     
                  «Как прекрасна наша Земля»



Природа всегда была источником для творчества поэтов и писателей, художников и музыкантов. Поэтому во время мероприятия звучали стихи о природе, ее красоте.
 Покорило слушателей выступление Эвелины Лыгач, учащейся детской школы искусств №2, которая исполнила песни «Васильковое небо», «Моя земля».

В этот час говорили не просто о природе, ее разнообразии, но и взаимоотношении человека и природы, о том, что люди своими действиями уничтожают эту красоту, прозвучавшие цифры и факты красноречиво это подтвердили.
Одна из проблем, которую подымали во время экологического часа – это проблема мусора. Вопрос «Что делать с мусором» становится все актуальнее и библиотекари вместе с учащимися попробовали ответить на него с помощью викторины-информации «Что мы знаем о мусоре и отходах». В документе «Международная стратегия охраны природы» говорится: «Мы не унаследовали землю у наших отцов. Мы взяли в долг ее у наших детей».



В читальном зале оформлена выставка-экспозиция «Живи природа! Живи Земля». Цель – не только показать богатство и разнообразие нашей природы, но и напомнить: чтобы эта красота жила, вдохновляла, помогала жить нам, мало ее любить – ее нужно беречь и охранять. Призывом задуматься служат выдержки из сочинений школьников, представленных на выставке. Украшением стали работы А. Шевченко, сделанные из вторсырья. Оказывается, если приложить умелые руки, то можно все, что готово на выброс, превратить в забавные игрушки, красивые и нужные вещи. И самое главное, хоть чуть-чуть это поможет очистить нашу планету.




Комментариев нет:

Отправить комментарий